Промосковский поп корректировал российские артобстрелы Украины

0
495

Священнослужитель УПЦ Московского патриархата, который корректировал огонь артиллерии российской гибридной армии по позициям украинских военных и информировал их о передвижениях ВСУ, скрывается в России. Об этом говорится в определении Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением оказался протоиерей Свято-Иверского женского монастыря Донецка (УПЦ МП), который расположен неподалеку от донецкого аэропорта и был частично разрушен во время боевых действий.

Согласно судебным документам, зимой 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции священник корректировал огонь террористов «ДНР» по позициям украинской армии, а также «сливал» боевикам информацию о позициях ВСУ.

Служба безопасности предоставила доказательствами преступления, собранные благодаря свидетельским показаниям и «прослушке» разговоров священника зимой 2015 года.

В частности, в этот период он сообщал жене по телефону, что корректирует артиллерийский огонь в интересах так называемой «ДНР».

Также клирик описывал местонахождение украинских позиций (артиллерийского подразделения в составе установок «Град») в городе Николаевка Волновахского района представителю «ДНР» и неустановленному лицу о расположении боевой техники ВСУ в районе Марьинки.

Кроме того, он просил другого священнослужителя УПЦ МП найти пособника, который бы постоянно сообщал о расположении украинских войск.

Канцелярия Киевской митрополии УПЦ МП ранее сообщила СБУ, что 11 марта 2015 года протоиерей был освобожден от служения в Свято-Иверском женском монастыре Донецка.

По данным СБУ, тогда же подозреваемый пересек границу с Россией через пункт пропуска «Конотоп» и с тех пор скрывается от следствия. Разведка также установила, что священник сейчас находится на территории Московской области России, где проводит богослужебную деятельность в одном из храмов РПЦ.

Расследование было начато еще в апреле 2015 года и в последствии священника объявили в розыск, а год назад суд разрешил взять его под стражу.

Весной 2016 году были подготовлены материалы по его объявлению в международный розыск, но Укрбюро Интерпола отказало, в связи с запретом «вмешиваться в дела политического, военного, религиозного или расового характера».

Своим решением суд позволил правоохранительным органом провести специальное досудебное расследование.


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд