NASA нашла семь новых планет. Три пригодны для жизни

0
491

NASA, национальная аэрокосмическая администрация США, обнаружила семь планет похожих на Землю, причем три из них расположены в «зоне жизни».

В штаб-квартире NASA провели пресс-конференцию, в ходе которой ученые объявили об открытии, передают Главные новости.

Астрономы, в том числе помощник руководителя Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Томас Цурбукен сообщили об открытии семи новых экзопланет на орбите одиночной звезды TRAPPIST-1 – красного карлика в созвездии Водолея.

Звезда TRAPPIST-1 намного меньше и менее горячая чем Солнце, но тем не менее, по словам астронома Микаэля Жийона, в этой системе могут существовать условия для жизни. Открытие было сделано с помощью телескопа Spitzer.

Поскольку система звезды находится сравнительно близко к Земле – на расстоянии 40 световых лет – астрономы могут изучать атмосферы найденных планет относительно легко. Это может выявить удивительное разнообразие миров, начиная по составу от скалистых к ледяным.

Планеты этой звездной системы настолько близки друг к другу, что их гравитационные поля взаимодействуют между собой, подталкивая друг друга таким образом, что позволило команде оценить массу каждой планеты. Планеты “весят” от примерно 0,4 до 1,4 массы Земли.

TRAPPIST-1

Из семи планет звезды TRAPPIST-1, три планеты находятся в так называемой обитаемой зоне. На них, согласно предварительным наблюдениям, есть вода и кислород. То есть, может быть жизнь. Однако, “искусственных сигналов с этих планет пока не поймали”.

“Теперь нам нужно больше времени, чтобы детальнее изучить эти планеты, чтобы узнать больше о кислороде и воде на этих планетах”, – отметили ученые.

По словам Микаеля Жийона, астронома из университета Льежа в Бельгии, планеты хотели сначала назвать в честь сортов бельгийского пива. Это заявление вызвало смех в зале для пресс-конференций. Дело в том, что TRAPPIST – одна из разновидностей пива, которое производится в Бельгии.

Экзопланета – планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. На начало 2017 года достоверно подтверждено существование 3563 экзопланет в 2674 планетных системах. Наиболее похожей на Землю является экзопланета Kepler-438 b, которая находится на расстоянии 470 световых лет от Солнца.

В конце января нынешнего года сообщалось, что еще одна экзопланета, на которой может быть жизнь, обнаружена в системе Wolf 1061 примерно в 14 световых годах от Земли. Wolf 1061c может иметь атмосферу, подобную той, которая была на Венере миллионы лет назад, то есть вода на планете не может долго находиться в жидком состоянии. По словам ученых, то, что они наблюдают на планете, “подозрительно похоже на парниковый эффект”.

Кстати, на одной из последних экстренных пресс-конференций NASA было объявлено, что океан, который скрывается под поверхностью спутника Юпитера Европа, похож на земные. Данные указывали на то, что спутник Юпитера может располагать условиями, необходимыми для существования жизни. А в 2015 году в NASA сообщили об обнаружении экзопланеты Kepler-452b, которая очень похожа на Землю.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд