Савченко подстрекает армию к дезертирству и перевороту

0
388

Нардеп Надежда Савченко на этой неделе побывала в районе донецкого аэропорта, где встречалась с десантниками и подстрекала их бросить свои позиции и идти свергать «злочинну владу». Об этом сообщила народный депутат Татьяна Рычкова, выступая с трибуны Верховной Рады.

«На этой неделе народный избранник Надежда Савченко была в районе донецкого аэропорта и встречалась с военнослужащими 80-й и 79-й бригад. Она подстрекала их бросить свои позиции и прийти сюда свергать «злочинну владу», — сказала Рычкова.

По ее словам, десантники очень жалеют, что не смогли сделать видеозапись речи Савченко.

 
В Службе безопасности Украины собираются поговорить с народным депутатом Надеждой Савченко о ее поездке оккупированный Донецк и посещении украинских военнопленных, а также проверить заявление народного депутата Татьяной Рычковой о подстрекании депутатом действующих служащих ВСУ к свержению власти в Украине.

«Специально за народными депутатами мы не следим, но, получив информацию от народного депутата Рычковой, мы будем обязательно проверять эти данные, даже не ожидая официального обращения госпожи Рычковой», — сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

При этом он подчеркнул: «Это слишком серьезные обвинения, чтобы их игнорировать».

В этом контексте Ткачук подчеркнул, что глава СБУ Василий Грицак уже дал поручение военной контрразведке провести соответствующую работу, опросить военнослужащих, о которых говорила депутат Рычкова.

«Соответственно по результатам этой проверки мы будем информировать общественность», — добавил он.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время уголовного производство в связи с появившейся информацией, не регистрируется, проводится только предварительная проверка.

Руководитель аппарата СБУ добавил, что если будут получены основания для открытия производства, то это будет сделано.

Отвечая на вопрос, известно ли СБУ о том, что Савченко ездила в Донецк вместе с руководителем центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном для того, чтобы навестить украинских военнопленных, Ткачук отметил, что это «отдельная ситуация, которая также будет проверяться».

«Мы эту информацию также будем проверять, это не первое действие, которое госпожа Савченко делает вместе с Рубаном», — сказал представитель СБУ.

Ткачук отметил, что Савченко не обязана информировать о своих передвижениях как народный депутат, «но, наверное, нам всем нужно помнить, каким образом Савченко попала сначала в плен, а потом в Российскую Федерацию. А теперь посещение оккупированных территорий вызывает определенное недоумение».

В этом контексте он подчеркнул целесообразность того, чтобы Савченко рассказала сотрудникам СБУ о том, с какой целью она посещает оккупированные территории.

«Я думаю, что обязательно наши сотрудники сделают это, чтобы она каким-то образом пояснила свои действия, если она этого захочет «, — отметил Ткачук.

В свою очередь советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк выразил убеждение, что относительно Савченко есть все основания открывать уголовное производство по ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

«Надеюсь на скорую и адекватную реакцию ГПУ и СБУ… Лично получил подтверждение слов Татьяны Рычковой от своих собратьев-десантников с передовой», — отметил Шкиряк.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд