Новый курс Путина: “Россия – не Европа”

0
288

Новый курс, избранный руководством России, – курс на построение некоего евразийского государства – это курс разрушительный для России, курс деградации, курс действительно опасный. Такое мнение выразил российский политик, основатель партии “Яблоко” Григорий Явлинский в интервью “Радио Свобода”.

По словам Явлинского, этот новый курс очень сильно отличается от политических дискуссий, которые велись в России раньше.

“Раньше был такой дискурс: правильно ли создается рыночная экономика, в полной ли мере работают демократические институты? А новый курс устроен таким образом, что он снимает подобные вопросы с повестки дня и обозначает движение совершенно в другую сторону”, – отметил российский политик.

Явлинский убежден, что в политике Путина все построено на отрицании, сводящемся к известной фразе о том, что Россия – не Европа.

“Это направление условно можно определить следующим образом. Допустим, если в европейской политической жизни, в европейской культуре пытки недопустимы – значит, мы их допускаем. Если на европейском полюсе выполнение закона является абсолютно обязательным – то мы будем действовать “по понятиям”. Если соблюдение прав человека является отправной точкой для построения политики в одних странах – то в России предполагают, что нужно исходить из абстрактных представлений о государстве, выраженных небольшой группой людей. Все построено на отрицании, сводящемся к теперь уже всем известной фразе о том, что Россия – не Европа. Вот этот новый курс “Россия – не Европа” ведет в исторический тупик, искривляет направление политического развития России”, – сказал Явлинский.

По словам политика, то, что происходит между Россией и Украиной – разрыв постсоветского пространства.

“При выходе из советской системы своего рода консенсусом было решено, что все так или иначе, таким или иным образом, с той или иной скоростью, но движутся в одном направлении – европейском. А теперь налицо попытка России двигаться в противоположном направлении, и столкновения на этой почве с Украиной, попытка не пустить Украину по исторически обусловленному направлению в Европу, обуславливают этот разрыв, который, как вы видите, уже сочится кровью”, – подчеркнул оппозиционер.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд