Яценюк призвал предпринимателей “гнать в шею” органы проверки бизнеса. Проверки запрещены

0
521

Премьер Арсений Яценюк возмущен невыполнением ряда законов в области упрощения ведения бизнеса, в частности – закона о моратории на проверки малого и среднего бизнеса и закона о легализации фонда оплаты труда.

В частности, он призвал губернаторов областей пресекать незаконные проверки бизнеса, а также предложил доработать закон о снижении единого социального взноса (ЕСВ), который в нынешнем виде оказался неэффективным, как об этом неоднократно говорили эксперты.

“Я прошу руководителей облгосадминистраций взять этот вопрос на контроль, а предпринимателей прошу об одном – в шею их гоните (проверяющих органов – ред.)”, – сказал Яценюк.

Он напомнил, что согласно закону проверки малых предприятий запрещены на два года, а для всех субъектов предпринимательской деятельности – до середины текущего года.

“Они (контролирующие органы – ред.) не приходят улучшить экономику Украины – они за взятками приходят”, – добавил Яценюк.

Он также попросил предпринимателей обращаться в случаях незаконных проверок в милицию с жалобами, а правоохранителей – заводить дела.

По вопросу выведения заработных план из тени посредством уменьшения налога по ЕСВ премьер-министр признал, что формула, прописання в законе, не функционирует.

“К большому сожалению, как выяснилось, наши партнеры по парламенту предложили модель, которая не функционирует. Поэтому я хотел бы, чтобы каждый нес свою часть ответственности. Но мы готовы к тому, чтобы пересмотреть этот законопроект. Он будет подан в рамках пакету законов относительно реформ”, – обещает Яценюк.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд