Нидерланды и Турция. Скандал

0
500

Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку в стране самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который планировал прибыть с визитом вечером 11 марта. Об этом сообщил нидерландский премьер-министр Марк Рютте.

По его словам, дипломаты двух стран вели диалог о приемлемом формате визита после того, как власти Роттердама запретили проводить вблизи турецкого консульства многолюдный митинг. Однако в этот момент последовали угрозы Чавушоглу ввести санкции против Нидерландов, что сделало дальнейший поиск решения, как и приезд министра, невозможным, отметил Рютте.

Турецкий министр намеревался обратиться к гражданам Турции, которые проживают в Нидерландах, в преддверии референдума, на котором будет решаться вопрос о расширении полномочий президента страны Реджепа Эрдогана.

“Голландцы турецкого происхождения имеют право голосовать на референдуме по конституции Турции. Наше правительство не возражает против информационных мероприятий о референдуме. Но они не должны способствовать росту напряженности в нашем обществе. Всем, кто хочет организовать такое мероприятие, следует придерживаться указаний компетентных органов, которые отвечают за безопасность”, – написал премьер-министр.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью телеканалу CNN Turk, что Анкара введет экономические и политические санкции против Нидерландов, если власти страны не разрешат ему участвовать в митинге на территории турецкого консульства в Роттердаме.

Поездка министра была запланирована на 11 марта. Он собирался агитировать граждан Турции, проживающих в Нидерландах, и лиц с двойным гражданством поддержать изменения в конституцию Турции на референдуме.

Однако мэр Роттердама Ахмед Абуталеб 10 марта сообщил, что Чавушоглу не разрешат провести публичное мероприятие, передало агентство Reuters. При этом Абуталеб отметил, что речь о том, что Чавушоглу могут не пустить в страну, не идет. Запрет ввели только на проведение митинга.

Глава МИД Турции назвал такое отношение “недопустимым”. По его словам, власти Нидерландов, вводя запрет, ничем не отличаются от исповедующего крайне правые взгляды политика Герта Вилдерса, призывавшего мусульман покинуть страну.

Чавушоглу назвал Вилдерса “расистом и фашистом”.

Турция введет ответные меры после того, как власти Нидерландов отказали министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу в посещении страны. Об этом на митинге в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает агентство Anadolu.

По его словам, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии.

“Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения – остатки нацизма и фашизма”, – подчеркнул президент.

Анкара отреагирует на отмену визита своего министра после конституционного референдума 16 апреля, заявил он.

“Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею в виду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения”, – обратился Эрдоган к властям Нидерландов.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд