Европа успешно запустила первый многоразовый беспилотный ракетоплан

0
317

Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществило запуск первого экспериментального беспилотного космического корабля многоразового использования IXV (Intermediate eXperimental Vehicle – промежуточный экспериментальный аппарат).

Первый полет этого экспериментального аппарата, как пишет ВВС, был рассчитан всего на 100 минут и в целом прошел успешно, если не считать 40-минутной задержки старта, причины которой ЕКА пока не объяснило.

В 13:40 по Гринвичу с помощью ракеты-носителя Vega аппарат был выведен с космодрома Куру во Французской Гвиане на низкую орбиту с высотой около 450 км и тут же начал обратный спуск в атмосферу, чтобы мягко приводниться в Тихом океане.

Челнок отделился от ракеты-носителя на высоте около 320 км и затем с помощью собственных двигателей поднялся еще на 100 километров.

При обратном входе в атмосферу скорость аппарата, как предполагается, достигала 7,5 км в секунду. При такой огромной скорости посадочная поверхность капсулы разогревалась до 1700 градусов по Цельсию.

Хотя IXV получил в прессе неформальное название ракетоплана, никаких крыльев у него нет, только система закрылок, позволяющая корректировать положение аппарата в атмосфере. На последней стадии полета (вернее, свободного падения) включилась система парашютов, которая обеспечила мягкую посадку двухтонного аппарата.

Спасательное судно ЕКА ожидало IXV посреди Тихого океана, приблизительно в 3 тысячах километров от Галапагосских островов.

Как отмечает издание, Европа довольно сильно отстала от США и России в области многоразовых космических аппаратов, и IXV должен сократить это отставание.

“Европа научилась великолепно выходить на орбиту, у нас есть отличные пусковые площадки. Мы обладаем превосходными технологиями по управлению сложными системами на орбите. Но мы несколько отстали в вопросе, как возвращаться с орбиты. Для того, чтобы замкнуть полный круг – выход на орбиту, работа на орбите и возвращение с орбиты, – нам как раз нужно поработать над третьей частью, чтобы быть на уровне других развитых космических наций”, – объясняет научный сотрудник ЕКА Джорджо Тумино.

На базе IXV Европейское космическое агентство планирует создать транспортный многоразовый космический корабль, уже получивший название Pride, который будет уже не просто падать, но действительно летать.

Pride должен будет научиться приземляться на твердую взлетно-посадочную полосу, подобно американским “Шаттлам”, а точнее говоря – их автоматическому беспилотному потомку под кодовым обозначением X-37B.

Об этом проекте мало что известно, за исключением того, что этот непилотируемый многоразовый космический аппарат уже совершает успешные полеты в интересах Пентагона.

Аналогичная европейская программа, как ожидается, будет целиком гражданской.

“Страны-участники ЕКА должны еще договориться о том, что мы хотим делать с помощью такого аппарата. Но чем бы мы ни наполнили наш корабль, он всегда будет использоваться в сфере гражданской космонавтики”, – уверен Джорджо Тумино.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд