Ряд школ в восточных областях Украины продолжают использовать учебник “Страноведение. Россия”, который является частью российской пропагандистской программы по насаждению фашистско-путинского “правильного” взгляда на историю.
Об этом сообщает Texty.org.ua по итогам журналистского исследования.
Отмечается, что еще более 10 лет назад российские деятели нашли общий язык с Министерством образования и председателями областных госадминистраций и Минобразования Украины предоставило гриф “одобрено” этой книге.
Проект стал ответом России на учебники истории, изданные в годы президентства Виктора Ющенко.
Его издала “Украинская академия русистики” тиражом 25 тысяч учебников для школьников 5-го класса “Страноведение. Россия” в 2008 году, а также учебник для переквалификации учителей истории “Воссоединение Руси”.
В частности, эти книги обнаружили в спецшколе №85 в Харькове. Так, школа выложила этот учебник в онлайн-доступ на сайте своей библиотеки в разделе “Книги для ума”.
“Под видом просветительской литературы спонсоры втиснули в книге концепцию “русского мира”: “русский язык – великийи и могучий”, “Россия – могучая страна”; “украинский, русский и белорусский народ – родственные и должны развиваться только вместе”, “Владимир Путин – гениальный правитель”. Распространить в школах десятки тысяч учебников, насыщенных идеями “русского мира”, без поддержки государственных органов власти было бы невозможно”, – отмечается в статье.
В СБУ считают, что подобная литература – это проявление практики подготовки населения до вхождения в состав другого государства в статусе автономии. Это в международном праве классифицируется как сепаратизм.
Также учебник “Страноведение. Россия” в 2010 году раздавали в восточных регионах Украины и в Крыму.
Кроме того, этот учебник попал в перечень рекомендованных в так называемых “Л/ДНР”.
Горячее предложение
Английский язык – учебники для детей и взрослых
Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!
Смотрите также
Аннексия Крыма от Луи де Фюнеса
Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.
Заказывайте онлайн
Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.
→ Смотрите также все популярные видео
Комментарии
* * *
Обратите внимание:
→ Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
→ Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
→ Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
→ Помощь талантливым детям Украины. Діти України.
УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
