Безвиз Грузии с ЕС. Как он работает?

0
502

28 марта вступило в силу постановление Европарламента и Европейского совета о безвизовом режиме для граждан Грузии.

Граждане Грузии могут посещать без виз все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на не входящие в Евросоюз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Для того, чтобы воспользоваться безвизовым режимом необходимо иметь биометрический паспорт.

Находиться на территории государств Шенгенской зоны без визы можно в общей сложности не более 90 дней в течение периода в 180 дней. В то же время период этот не закрепленный, а плавающий, поэтому нужно внимательно относиться к датам поездок, если есть риск превысить разрешенные 90 дней.

Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на повторный въезд в ЕС.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу. Для трудоустройства в большинстве государств Евросоюза гражданам Грузии все равно потребуется виза, даже если они намереваются работать не более трех месяцев.

Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений.

Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Грузии нужно иметь при себе практически все те документы, которые требуются обычно для получения визы. Сотрудник иммиграционной службы вправе попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и последующего возвращения.

В частности, для доказательства платежеспособности может понадобиться предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже кредитную карточку на предмет проверки лимита.

Дорожная медстраховка не обязательна, но Европейская служба внешнеполитических связей рекомендует ее все же оформить. То же самое касается и обратного билета.

В случае посещения родственников или знакомых следует иметь при себе приглашение и информацию о приглашающем — адрес и телефон. Если целью является участие в деловой или научной конференции, то желательно иметь с собой приглашение на нее. А если цель поездки — учеба, то может понадобиться подтверждение о зачислении в учебное заведение.

Безвизовый режим действует также и для граждан Грузии, проживающих на временно оккупированных территориях страны.

8 марта 2017 года в официальном журнале Европейского Союза было опубликовано постановление о введении безвизового режима для граждан Грузии. И теперь, через 20 дней после публикации, это положение вступает в силу.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд