В Луцке путинисты обстреляли генконсульство Польши

0
437

Ночью 29 марта в промежутке 00:20-01:20 какие-то путинисты обстреляли верхний этаж здания генерального консульства Польши в Луцке.

Об обстреле сообщают местные жители в соцсетях, также об этом пишет местный сайт “Волынь 24”.

По словам консула Кшиштофа Савицкого, охранники в здании, расположенном на улице Дубнивской, 22б, услышали взрыв и обнаружили дыру в крыше у окна на верхнем этаже.

Пострадавших нет, так как поврежденное помещение – служебное, и ночью там никого не было, а семья польского посла живет в другом крыле здания.

“Взрыв был достаточно сильным – от него сработала сигнализация в помещении банка рядом. Кроме того, его было слышно даже в районе села Боратин”, – отмечают очевидцы.

Территорию консульства оцепили патрульные, в помещении работали эксперты СБУ и следственно-оперативная группа полиции. По состоянию на утро ситуация спокойная, полиции у здания нет.

Фото: volyn24.com

Как сообщил изданию представитель полиции, величина отверстия указывает на то, что злоумышленники стреляли из гранатомета или какого-то другого “серьезного вооружения”.

“Стреляли неприцельно или неумело. Может быть, что с целью какого-то предупреждения или провокации “, – сказал представитель правоохранительных органов в неофициальном комментарии.

На месте обстрела консульства были найдены части ручного противотанкового гранатомета РПГ-22.

Служба безопасности Украины прилагает максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных в обстреле генерального консульства Польши в Луцке.

В заявлении СБУ отмечается, что провокации против Польши, которые время от времени случаются в Украине, “выгодны лишь одной стороне – Российской Федерации, почерк которой видно издалека”.

В СБУ также отметили, что глава спецслужбы Василий Грицак проинформировал посла Польши Яна Пекло о мерах, принимаемых для раскрытия преступления.

Кроме того, отмечается, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт.

Глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох назвал обстрел польського генкосульства в Луцке провокацией.

“Без сомнения, это – провокация. Вопрос следующий: кто и с какой целью? Мы знаем контекст, агрессия России против Украины “, – заявил Солох.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд