Антипольские акции в Украине проводит ФСБ России

0
446

В Службе безопасности Украины (СБУ) назвали обстрел Генерального консульства Польши в Луцке и перекрытие дороги во Львовской области звеньями одной цепи, заказчиком реализации которых является лидер радикальной общественной организации “Наждак” и “агент влияния российских спецслужб” Николай Дульский.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Обстрел Генерального консульства Республики Польша в Луцке и синхронизированная с ним во времени попытка перекрытия трассы Львов – Рава-Русская являются частями направленной подрывной акции, организованной одним центром – специальными службами Российской Федерации. В 00.08 29 марта в административное здание Генерального консульства Республики Польша в Луцке попал выстрел из ручного противотанкового гранатомета. А в 10.15 того же дня группа в составе примерно 100 человек пыталась перекрыть движение автотранспорта на трассе Львов – Рава-Русская. Акция должна была продолжаться до 22.00, ее участники были ориентированы на активное сопротивление правоохранителям”, – говорится в сообщении.

В СБУ считают, что время и способ проведения акций свидетельствуют о координации обеих провокаций с целью обострения украинского-польских межгосударственных отношений и оперативной обстановки внутри государства.

“Привлеченные за 150–200 гривен участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовленные заранее транспаранты с лозунгами “Волынь в сердцах” и “Польша вас помнит”, – сообщают в пресс-службе.

По данным спецслужбы, среди участников провокации – лица без определенного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов акции – уроженец Луганской области и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере.

Правоохранители опросили 92 задержанных, изъяли письменные и электронные инструкции о порядке организации и проведения акции. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки.

Открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса Украины “посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”, “нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности”, “угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа”, “хулиганство”.

Проведены обыски в Киеве, следственные действия – во Львове и Нетешине Хмельницкой области. Правоохранители сообщили о подозрении двум организаторам.

“Как установили оперативники спецслужбы, заказчиком реализации противоправного замысла российских спецслужб является лидер радикальной общественной организации “Наждак” Николай Дульский, который находится на территории РФ и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства. Дульський – известный агент влияния российских спецслужб, который за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестным мероприятиям 15 марта у Центризбиркома”, – сообщили в СБУ.

После обстрела ночью 29 марта Генконсульства Польши в Луцке, около 50 человек возле села Гряда Жовковского района Львовской области пытались перекрыть движение автотранспорта и жгли шины. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук назвал это “неудачной попыткой информационной провокации в рамках российской спецоперации”.


Горячее предложение

учебники английского языка Oxford PearsonАнглийский язык – учебники для детей и взрослых

Настоящие учебники английского языка из Британии для детей и взрослых, для начинающих и знающих – от издательства Оксфордского университета (Oxford), а также Pearson, Cambridge, Express и др. Скидки для всех, особенно – для классов и групп!


Смотрите также

Луи де Фюнес похож на Гитлера. Новости Украины. Украина сегодняАннексия Крыма от Луи де Фюнеса

Луи де Фюнес как бы “в роли” диктатора Пукина, задумавшего захватить Украину. Сатирическое смешное видео.


Заказывайте онлайн

Билеты на автобус в Европу Билеты на автобус в Европу

Бронируйте и покупайте билеты на автобус в Европу и по Европе. А также на поезд и самолет.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд