Саакашвили стал главой Совещательного совета реформ при президенте Украины

0
421

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим советником и главой созданного Совещательного международного совета реформ.

Об этом сообщает Администрация Президента.

“Назначить Михаила Саакашвили советником президента Украины (вне штата)”, – говорится в указе № 77/2015.

Указом от 13 февраля Президент создал Совещательный международный совет реформ и назначил его председателем Михаила Саакашвили.

Совещательный международный совет реформ – консультативный орган, основной задачей которого является наработка предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрение в Украине реформ на основе лучшего международного опыта. Совет будет привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства, а также повышать уровень международной поддержки Украины.

“Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог фактически реформировать все сферы экономической, политической и общественной жизни. Тот путь, который мы начали в прошлом году с Революции Достоинства, наши соседи проложили и проверили. И они готовы делиться с нами своим опытом. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус”, – сказал Президент.

“Михаил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ – привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом”,- отметил Президент Петр Порошенко.

Со своей стороны Михаил Саакашвили поблагодарил за доверие и отметил, что на Украину сейчас смотрит весь континент и много чего в мире будет зависеть от украинских реформ. “Мы не победим, если не построим сегодня новую Украину и не воплотим в жизнь новые реформы. Это перегонки во времени. Если новая Украина осуществится, то Грузия будет свободной”, – подчеркнул Михаил Саакашвили.

“Я верю, что украинский народ заслуживает гораздо больше: больше свободы в экономической деятельности, большего чувства справедливости и человечности со стороны государства, такую систему государственных функций, в которой будут менеджеры, вместо государственных чиновников, а госаппарат будет предоставлять сервис и защищать от коррупции и несправедливости. Для меня большая честь разделять вашу веру в лучшее будущее, а также с сегодняшнего дня официально долей наших совместных усилий”,- прокомментировал свое назначение Михаил Саакашвили.

Положение и состав совета будет определять ее председатель. Международный совещательный совет реформ будет работать в тесной связке с Национальным советом реформ, а его председатель станет членом Национального совета.

“На сегодня Украине помогает очень много выдающихся иностранных экспертов и деятелей, однако их работа неупорядочена. Совещательный совет поможет консолидировать их усилия и направить их в единое русло для достижения наилучшего результата. Со своей стороны мы гарантируем, что будем прислушиваться ко всем советам и предложениям Совета”,- отметил заместитель Главы Администрации Президента и сопредседатель Национального совета реформ Дмитрий Шимкив.

Михаил Саакашвили родился в Тбилиси, однако закончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Известный политический деятель и реформатор, экс-президент Грузии, человек, обладающий четырьмя образованиями и семью языками, в том числе и украинским.

Во времена президентства Михеила Саакашвили Грузия занимала восьмое место в мире по простоте открытия бизнеса, седьмое место – с получения прав на строительство, второе место – по легкости регистрации прав собственности, пятое место – по получению кредитов, двадцатое – по уровню защиты инвесторов.

Для работы на новой должности Михаилу Саакашвили не нужно украинское гражданство, он останется гражданином Грузии.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд