Мартыненко на поруках. А НАБУ занимается шантажом и махинациями?

0
436

Судья Соломенского районного суда отказал в ходатайстве САП об аресте экс-депутата Николая Мартыненко.

Мартыненко освободили в зале суда под поручительство депутатов, министров и члена ЦИК. Он должен соблюдать все процессуальные действия.

Экс-депутат должен ходить на судебные заседания, информировать САП об изменении места проживания. А также не общаться с Сергеем Переломой, Сорокиным, представителями предприятий и компаний, которые упоминаются в производстве. Также Мартыненко должен сдать на хранение в государственную миграционную службу свои загранпаспорта и паспорт гражданина Украины. Если Мартыненко нарушит эти условия, его поручителям грозит штраф от 20 до 50 прожиточных минимумов для трудоспособных. Мера пресечения действует до 20 июня.

Прокуратура просила арест с возможностью внесения залога в 300 млн грн.

Под поручительство экс-депутата взяли народные депутаты Максим Поляков, Виталий Корчик, Георгий Логвинский, Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Елена Ледовских, Вадим Пидберезняк, Андрей Тетерук, Федор Бендюженко, Елена Масорина, Елена Бойко, Виктор Еленский, Леонид Емец, Геннадий Кривошея, Виталий Сташук, Хвича Мепаришвиди и Вадим Кривенко.

За Мартыненко поручились министр Игорь Жданов и член ЦИК Андрей Магера.

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на $17,28 млн.

Партия “Народный фронт” просит ГПУ проверить связи НАБУ с судьями

Руководство НАБУ уничтожает доверие к правосудию. Об этом говорится в заявлении партии Народный фронт в ответ на обвинение, что депутаты от партии оказывают давление на суд по делу Николая Мартыненко.

“Есть серьезные, аргументированные основания считать, что руководство НАБУ (в частности, Гизо Углава) совершают негласное и противозаконное влияние на упомянутых судей – держа их на крючке приостановленных уголовных дел, оперативных дел и приватно-бытового компромата”, – заявляют в Народном фронте.

В партии подчеркивают, что когда преследуют их коллегу Мартыненко, то молчать они не будут.

“Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все процессуальные и оперативные контакты Национального антикоррупционного бюро со всеми судьями, на рассмотрении которых когда-либо были любые вопросы деятельность НАБУ”, – заявили в НФ.

Также в партии считают, что нужен внутренний и внешний аудит НАБУ.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд