Путинисты подорвали автомобиль ОБСЕ. Есть погибшие

0
489

23 апреля при осуществлении патрулирования в ОРЛО подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Автомобиль подорвался, скорее всего, на мине, в районе населенного пункта Пришиб Луганской области. По предварительным данным, среди группы СММ ОБСЕ есть погибшие и раненые.

В ОБСЕ подтвердили информацию о взрыве, однако подробностей не сообщают.

“Мы можем подтвердить, что с патрулем ОБСЕ произошел серьезный инцидент в Луганской области. Как только мы получим подробную информацию, она будет опубликована на наших страницах в социальных сетях”, – сказано в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что выясняют подробности инцидента.

Обновление. В результате инцидента один из членов патруля скончался, а двое раненых наблюдателей были доставлены в больницу для дальнейшего медицинского осмотра.

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг опроверг заявления боевиков, что автомобиль миссии отклонился от маршрута и из-за этого подорвался на фугасе.

«Эта дорога, которой ехал автомобиль миссии, ранее использовалась как патрулями миссии, так и местным транспортом. Несмотря на это, мин там не должно было быть вообще», — сказал Хуг.

«Трехстороння контактная группа и другие подписанты меморандум от 19 сентября 2014 года запретили установку минно-взрывающихся инженерных ограждений и приняла обязательства относительно снятия таких ранее установленных устройств. Согласно решения ВКГ, относительно противоминной деятельности от 3 марта 2016 года общий контроль за работами по разминирования совершает СЦКК. Подчеркиваем, как для гражданских лиц, которые проживают в этом районе, так и наблюдателей эти обязательства остаются в большинстве случаев на бумаге», — говорит он.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на подрыв машины СММ ОБСЕ, который произошел на подконтрольной боевикам «ЛНР» территории.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы предоставить необходимую помощь», — пишет президент.

Он призвал провести расследование случившегося.

«Это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны. Поручил министру иностранных дел быть в постоянной координации с ОБСЕ. Украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ. Его безопасность и свобода действий должны быть гарантированы», — добавил президент.

Как сообщалось, около 10.17 воскресенья в районе н.п.Пришиб Луганской области (ОРЛО) подорвался, предположительно на мине, автомобиль СММ ОБСЕ. По информации украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), в указанное время по данным дежурных смен режим прекращения огня придерживался как с украинской стороны так и со стороны НВФ ОРЛО.

Министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц сообщил, что в результате наезда на мину патрулем СММ ОБСЕ на Донбассе погиб один сотрудник Миссии и еще один получил ранения. Также стало известно, что погибшим оказался гражданин США.

Пришиб — село, относится к Славяносербскому району Луганской области Украины. Де факто — с 2014 года населённый пункт контролируется «ЛНР». Село расположено на правом берегу реки Северский Донец. К северу от населённого пункта, по руслу Северского Донца, проходит линия разграничения сторон.

ДНР и ЛНР – террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд