Полиция предотвратила 10 самоубийств, связанных с группами смерти

0
422

Полиция предотвратила свыше 10 попыток самоубийств, связанных с “группами смерти” в социальных сетях, и установила четыре факта суицидов. Об этом 25 апреля на коллегии Министерства внутренних дел сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

“На сегодня полицией открыты 35 уголовных производств и установлены четыре факта самоубийства, связанных с деятельностью “групп смерти”. Предотвращены более 10 попыток самоубийств”, – сказал Князев.

Глава ведомства уточнил, что всего киберполиция выявила 926 групп самоубийств, из которых 600 было заблокировано.

Он также отметил, что работа в этом направлении продолжается.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.

19 февраля стало известно, что полицейские Киева спасли двух несовершеннолетних, которые собирались совершить самоубийство из-за квеста в “группе смерти”.

25 марта в полиции Сумской области сообщили, что по инициативе правоохранителей в школах области провели медицинский осмотр и выявили у учеников порезы, которые могут быть связаны с участием в смертельной игре “Синий кит”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд