Иностранцы получат уголовные дела за участие в форуме оккупантов в Крыму

0
557

СБУ зарегистрировала уголовное производство по факту противоправного пребывания иностранных участников “ялтинского форума” в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Согласно сообщению, прокуратура осуществляет процессуальное руководство в этом уголовном производстве.

Оно зарегистрировано Главным управлением СБУ в Крыму по ч.1 ст. 332-1 (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) УК.

В прокуратуре отметили, что иностранные участники “форума” способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призвали к снятию санкций и признанию результатов незаконно проведенного “референдума” по отделению Крыма от Украины и вхождения его в состав РФ.

“Кроме этого прокуратурой готовятся международные поручения в страны, граждане которых приняли участие в “форуме” и нарушили законодательство Украины”, – говорится в сообщении.

Также прокуратура даст оценку причастности отдельных предприятий к финансированию “форума”.

21 апреля сообщалось, что Министерство иностранных дел выразило протест Российской Федерации из-за проведения в оккупированном Крыму так называемого Ялтинского международного экономического форума.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд