Россия уже украла у Украины 3 млрд кубометров газа

0
515

С момента оккупации Крыма с украинских месторождений на шельфе Черного моря Россия выкачала миллиарды кубометров газа.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявила глава компании «Черноморнефтегаз» Светлана Нежнова.

«Одесское месторождение – крупнейшее, которое введено в эксплуатацию в 2011-12 годах. И из него наибольшее количество газа сегодня добывается и поставляется в Крым. То есть фактически за 2014-й год с него нелегитимной властью Крыма, то есть Российской Федерацией, было добыто 1 миллиард 117 миллионов километров. В 2015 году – 980 миллионов кубометров и в 2016-м, соответственно, 880 миллионов», – сказала Нежнова.

В 2014 году буровые установки, флот и другое имущество украинской государственной компании «Черноморнефтегаз» были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК «Нафтогаз Украины» потеряла контроль над данным крымским предприятием. Позже ГАО «Черноморнефтегаз» было воссоздано на материковой части Украины.

В декабре 2015 года пресс-служба захваченного крымского «Черноморнефтегаза» сообщила, что две современные буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей перемещены из зоны Одесского газового месторождения в Крыму «в связи со сложной международной обстановкой, рисками потери жизненно важных активов».

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд