Меркель провела переговоры с Путиным в Сочи

0
526

2 мая канцлер Германии Ангела Меркел и президент РФ Владимир Путин провели пресс-конференцию в Сочи.

В ходе переговоров Меркель заявила, что не считает целесообразным заключение нового соглашения в рамках процесса мирного урегулирования ситуации в Украине и не видит смысла в замене наблюдателей миссии ОБСЕ наблюдателями ООН.

По словам Меркель, сейчас проблема заключается не в необходимости заключения нового соглашения в отношении Украины, а в исполнении уже существующего.

“Федеральное правительство не пожалеет сил, чтобы дальше продолжать процесс”, – заверила Меркель.

По словам канцлера ФРГ, она недовольна нарастающими тенденциями отделения восточных регионов Украины и подчеркнула, что Украина должна получить доступ к своему госграницы на Донбассе.

“Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе – это тоже часть Минских договоренностей и обеспечить политическое решение, которое будет направлено на проведение местных выборов”, – сказала Меркель.

“Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы вернуть это обратно”, – добавила она.

Канцлер Германии также напомнила, что снятие санкций с России возможно только после выполнения РФ Минских договоренностей.

“Мы также поговорили о Сирии, я, как федеральный канцлер отметила, что мы готовы сделать все возможное, чтобы поддержать перемирие и прекращение огня, чтобы помочь людям на местах. Мы едины в том, что касается борьбы с международным терроризмом. В этом вопросе Германия и РФ могут сотрудничать еще теснее”, – отметила канцлер ФРГ.

Также во время переговоров Меркель попросила президента России Владимира Путина обеспечить соблюдение прав гомосексуалов в Чечне, передает ВВС Украина.

“Я поговорила о том, что получила очень негативные доклады о том, что происходит с гомосексуалами в Чечне, попросила господина президента о том, чтобы он повлиял, с тем чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств” , – заявила Меркель.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд