В почте Gmail – вредоносная рассылка

0
399

В почтовом сервисе Gmail появилась вредоносная рассылка, замаскированная под сервис Google Docs. Об этом пользователей предупредила компания Google, пишет The Verge.

«Мы расследуем фишинговые сообщения, которые выглядят как Google Docs. Призываем вас не переходить по ссылкам и отмечать их как фишинг», — заявили в Google.

Рассылка стала приходить 3 мая. В письме, автором которого может быть указан знакомый получателя, предлагается открыть документ в Google Docs.

При переходе по ссылке открывается окно, в котором пользователю предлагают разрешить управлять своими письмами и контактами программе, которая называется Google Docs (но не имеет отношения к Google и является вредоносной).

Рассылка отличается от обычного фишинга тем, что не переводит пользователя на страницу, похожую на почтовый сервис, а действует внутри настоящего почтового сервиса, эксплуатируя существующую возможность давать сторонним программам доступ к аккаунтам.

По неподтвержденным данным, Google отключил вредоносную программу. В компании это пока не подтвердили.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд