Крымских татар пытались уничтожить ради расширения “русского мира”

0
615

Депортация крымских татар в 1944 году стала покушением на существование целой нации во имя расширения “русского мира”.

Об этом сказал лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев 18 мая в Киеве на митинге, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

“В те дни открыто говорилось в газетах, что решение партии и правительства – сделать Крым русским регионом. И ради этого были этнические счистки, геноцид”, – отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что крымскотатарский народ десятилетиями боролся с советским режимом за возвращение на родину.

“Каждый год 18 мая был для нас не только днем траура и молитв за тех, кто был убит советским режимом, но также днем консолидации крымскотатарского народа, борьбы за свои законные права. И мы вернулись, я говорю с гордостью, не пролив ни одной капли крови, демократическими путями”, – отметил Мустафа Джемилев.

Лидер крымских татар отметил, что Россия стала правопреемником государства, которое осуществило депортацию коренного народа. Но сейчас крымскотатарский народ ощущает поддержку со стороны мирового сообщества и украинского государства.

“Нас успокаивает то, что сейчас уже не те времена. Мир сейчас иной. Когда советский режим депортировал десятки народов, цивилизованный мир был занят своими послевоенными проблемами. Сейчас с крымскотатарским народом Украина, весь цивилизованный мир. И я уверен, что оккупант обязательно будет изгнан с нашей территории, оккупант обязательно ответит за все преступления против украинского государства и крымскотатарского народа. И пусть души невинно убиенных вдохновят нас на борьбу за восстановление наших прав”, – сказал Мустафа Джемилев.

На площади Независимости в Киеве вечером 18 мая проходит митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Смотрите также: Минутой молчания почтили память депортированных крымских татар в Верховной Раде. ВИДЕО

18 мая проходят мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 1944 года. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крыма выслали за пределы полуострова. Всего было депортировано более 200 тысяч человек.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд