Силы спецопераций Украины войдут в NATO Response Force

0
1539

В 2019 году отряд украинских Сил специальных операций в формате Special Operation Task Group пройдет сертификацию и с 2020 года заступит на боевое дежурство в составе подразделений NATO Response Force.

Об этом сообщил помощник министра обороны Юрий Бирюков, который сопровождает Степана Полторака в ходе рабочего визита в Литву.

“Что такое NATO Response Force? Что такое NATO Special Operation Task Group? Это силы специальных операций Альянса, находящиеся всегда в состоянии полной боевой готовности. Это элитный клуб сверхпрофи, выполняющий точечные задачи по всему миру. Это клуб, закрытый клуб, куда мы получили приглашение: с 2016 года наши ССО получили статус “первичной операционной готовности” и приступили к обучению по стандартам НАТО”, – рассказал он.

По словам Бирюкова, в закончившихся трехнедельных учениях Flaming Sword 2017 (тысяча бойцов из девяти стран) принимали участие бойцы 140-го центра ССО Украины.

Начальник командования ССО США генерал Раймонд Томас заявил, что “рад видеть прогресс в том, как действуют ваши военнослужащие”.

“Они (ССО, – ред.) созданы лишь год назад и действительно впечатляют. Сейчас вы строите собственные модели действий и опираетесь в этом на реальные боевые действия, а не на теорию, вы получаете собственный уникальный опыт”, – сказал он.

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым вводятся в действие Силы спецопераций. 7 июля Верховная Рада определила правовой статус и методы применения ССО: за изменения в некоторые законы относительно ССО ВСУ №4795 проголосовали 250 народных депутатов.

В задачи ССО входит проведение глубинных рейдов и организация засад в тылу противника, диверсии, подготовка плацдармов для продвижения основных войск, эвакуация целей, деблокирование окруженных украинских войск и так далее.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд