ЕС официально опубликовал решение о безвизе для Украины

0
491

Официальный вестник Европейского Союза в понедельник опубликовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины.

Таким образом, граждане Украины смогут въезжать в страны Евросоюза через 20 дней — с 11 июня, передают Главные новости.

Совет Европейского Союза поддержал решение о предоставлении безвизового режима для украинцев на заседании 11 мая, а депутаты Европейского парламента поддержали его 6 апреля 2017 года.

7 мая председатель Европейского парламента Антонио Таяни и представитель председательствующей в Евросоюзе Мальты подписали законодательное решение о введении безвизового режима для граждан Украины.

На торжественной церемонии подписания документа в Страсбурге присутствовал и президент Украины Петр Порошенко.

Евросоюзу пришлось нарушить официально установленные правила публикации законодательных актов, чтобы выполнить обещание о дате старта безвизового режима.

Официальный журнал (ОЖ) ЕС – электронное издание, которое публикует все законодательные акты перед вступлением их в силу, – не выходит по понедельникам. В правилах работы ОЖ указано, что он публикует законодательные акты «со вторника по субботу».

Но в случае отсрочки публикации хотя бы на один день украинский безвиз не мог бы вступить в силу 11 июня – а именно эту дату сообщили украинским партнерам. Поэтому для украинского решения сделали исключение, чтобы соблюсти политические обещания.

Украинское решение – единственное, содержащееся во внеочередном выпуске ОЖ.

Таким образом, 11 июня граждане Украины с биометрическими паспортами получат право на безвизовый въезд в страны ЕС и страны-члены Шенгенской зоны за пределами Евросоюза.

Билеты в Европу купить онлайн

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд