Штат Вашингтон признал Голодомор геноцидом

0
535

Сенат штата Вашингтон (США) в понедельник, 22 мая, единогласно принял резолюцию о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, сообщили в посольстве Украины в США.

“Голодомор был геноцидом, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины”, – говорится в резолюции.

Автором резолюции выступил сенатор штата Вашингтон от Республиканской партии Марк Милощиа.

Как отмечает “Голос Америки”, это первая принятая в США резолюция, в которой Голодомор 1932-1933 годов называют геноцидом украинцев.

3 марта парламент Португалии принял решение о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа со стороны тоталитарного коммунистического режима Сталина.

В 1932-1933 годах от голода погибло более 10 млн человек, что составляет примерно четверть населения нынешней Украины. Пик Голодомора пришелся на весну 1933-го. В Украине тогда от голода умирало 17 людей ежеминутно, тысяча – ежечасно, почти 25 тысяч – ежедневно.

По данным исследователей, демографические последствия Голодомора ощутимы и по сей день: если бы не было голода в 1932-1934 годах, численность населения в Украине сейчас была бы больше на 4 млн человек.

Голодомор - геноцид. Резолюция Сената штата Вашингтон

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд