В ЕС без виз уже въехали сотни украинцев

0
527

В первые часы действия безвизового режима границу Евросоюза пересекли сотни граждан Украины – обладателей биометрических паспортов.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД.

Как отмечают в ведомстве, консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечении гражданами Украины границ стран ЕС по биометрическим паспортам.

“Общее количество украинцев, которые пересекли границу ЕС без виз по состоянию на 05:35, исчисляется сотнями”, – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска. Для публикаций в соцсетях на тему запуска безвизового режима и помощи дипломатов при пересечении границы создан хештег #КонсулПоруч.

Также в министерстве создана рабочая группа, которая сегодня работает круглосуточно, с 00:00 11 июня до 00:00 12 июня по киевскому времени, по телефонам: 044-238-16-37, 044-238-18-54 и 044-238-17-49. Дипломаты просят контактировать с группой в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с въездом в страны ЕС в безвизовом режиме.

О первых украинских гражданах, которые пересекли границу Евросоюза без виз на автомобилях, также сообщает Госпогранслужба.

На сайте ГПСУ действуют сервисы “Граница online” и “Интерактивная карта“, с помощью которых можно отслеживать состояние загруженности наземных пунктов пропуска и эффективно планировать поездки через границу, выбирая оптимальные маршруты движения.

Сегодня ночью, 11 июня, безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу.

Читайте также: Безвизовый режим: как это работает

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд