Безвиз: из 1400 путешественников 4-м отказано во въезде в ЕС

0
623

Почти 800 украинцев в безвизовом режиме пересекли границы соседствующих с Украиной стран Евросоюза по состоянию на утро 11 июня, во въезде было отказано лишь четырем гражданам.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД.

По состоянию на 10:00 границу с Польшей без виз пересекли 539 человек. В пункте пропуска Шегини в пересечении границы было отказано одному украинцу, которому, по предварительным данным, запрещен въезд в ЕС.

В Румынию в безвизовом режиме въехал 151 гражданин Украины. Одному во въезде было отказано в связи с отсутствием биометрического паспорта и необходимой в таком случае визы.

В столицу Венгрии Будапешт прибыли 136 украинцев, в том числе 35 – без виз, отказов во въезде нет.

Границу со Словакией по состоянию на 10:30 пересекли 733 человека, 33 из них – в безвизовом режиме. Двоим украинцам отказали во въезде в связи с превышением срока предыдущего пребывания в Евросоюзе.

Граждане Украины – пассажиры рейса Киев – Прага, имевшие при себе биометрические паспорта, беспрепятственно прошли пограничный контроль, сообщили в МИД.

В Рим прибыли два авиарейса – из Львова и Киева, на которых находились 45 украинских граждан с биометрическими паспортами, отказов не зафиксировано. Также украинцы без виз прибывают в Париж, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне.

“Консулы Украины работают в круглосуточном режиме во всех наземных пунктах пропуска со странами ЕС, в аэропортах столиц (и не только) стран ЕС. Ситуация с пересечением границы ЕС гражданами Украины находится на особом контроле Министерства иностранных дел”, – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Сегодня ночью, 11 июня, безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу.

Обновление. За первый день безвизового режима с Европейским Союзом границы стран ЕС пересекли более 1400 украинцев. Об этом сообщает пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Заканчивается первый день безвиза. Украинцы в очередной раз продемонстрировали миру, что являются культурной нацией: ни тебе очередей на границе, ни лишней суеты и скандалов”, – написал он.

73% граждан, выезжавших из Украины в страны ЕС, использовали автомобильные пункты пропуска, 27% – авиационные.

Также сообщается, что 65% граждан Украины выехали в ЕС через украинско-польскую границу.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд