Украина запретила Польше искать убитых поляков

0
760

Украина отменила разрешения для польского Института национальной памяти на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине. Об этом сообщает «Польское радио».

Польская делегация во главе с директором Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве ИНП Адамом Сивеком провела встречу во Львове с представителями украинского Института национальной памяти для возобновления разрешений, однако встреча закончилась ничем.

Согласно сообщению, Украина отменила соответствующие разрешения после того, как в апреле был снесен памятник Украинской повстанческой армии в Грушовичах (Польша).

По словам Адама Сивека, украинцы заняли позицию, неприемлемую для польской стороны, поскольку речь идет о легализации таких самовольных «украинских памятников в Польше и польских в Украине, а также восстановление оригинальной версии памятника в Грушовичах», — пояснил Сивек.

Руководитель Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве ИНП заявил, что восстановление памятника в Грушовичах невозможно, потому что он не стоял на месте захоронения украинцев, а прославлял УПА.

В ходе переговоров Сивек предложил украинской стороне провести в Грушовичах эксгумацию, но те, по его словам, не заинтересовались этим предложением.

Представители ИНП предложили украинской стороне очередную встречу, на этот раз в Польше. Как сообщается, вероятно, она состоится после каникул.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши разобрали памятник воинам УПА, построенный на местном кладбище 23 года назад. Монумент, установленный местными украинцами, демонтировали деятели польских националистических организаций. При разрушении памятника присутствовал староста общины, на территории которой расположено кладбище. Монумент разрушили по разрешению местной власти как «незаконно установленный».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд