Криптовирус атаковал почту и банки в Украине

0
1164

Хакеры с помощью нового криптовируса атаковали ряд крупных предприятий и учреждений Украины. Кибератаки были осуществлены на сайты «Киевэнерго», «Укртелеком», «Ощадбанк» и «Новая почта».

TJournal со ссылкой на собственный источник опубликовал фото его рабочего компьютера, который сегодня днем перегрузился, потом выдал такое сообщение.

В компании отметили, что аналогичное сообщение выдают все компьютеры в офисе. В компании отключили компьютеры до конца дня.

Факт заражения компьютерных сетей редакции подтвердили в киберполиции. По словам главы ведомства Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились «Ощадбанк» и «Укртелеком», специалисты ведомства уже выехали на место событий.

«Чтобы говорить подробнее, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне », – сказал Демедюк.

В компании «Новая почта» предупредили клиентов, что в связи с атакой вируса Petya.A отделения и контакт-центр компании не могут обслуживать пользователей. В пресс-службе «Укртелекома» подтвердили факт атаки, а также то, что речь идет о вирусе-шифровальник.

«Сейчас наши IT-сотрудники вместе с сотрудниками Microsoft работают над устранением последствий атаки», – сообщили в компании.

Также есть сообщения, что от хакерских атак также пострадали такие банки как “Ощадбанк”, “Укрсоцбанк”, “Укргазбанк”, “ОТП Банк” и “ПриватБанк”.

Нацбанк сообщает, что в настоящее время в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия атакам хакеров всех участников финансового рынка.

Итого маштабная вирусная атака порализовала работу следующий компаний:

– Киевская городская администрация
– Секретариат Кабинета министров
– Кабинет министров
– Телеканал 24 и сайты холдинга перестали работать
– “Новая Почта”
– “Укргазвыдобування”
– “Укрэнерго”
– “Киевэнерго”
– Аэропорты “Борисполь” и “Киев”
– “Укрпочта”
– “Укртелеком”
– сеть АЗС КЛО и WOG

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд