Евровидение оштрафует и Украину, и Россию за Самойлову

0
619

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что сумма штрафа за недопуск на Евровидение россиянки Юлии Самойловой может составить до 200 тыс. евро.

Об этом Аласания , комментируя полученное накануне письмо Европейского вещательного союза.

“Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное в отношении недопуска Самойловой”, – сказал он, отметив, что пока нет информации, выпустил ли уже официальное заявление Европейский вещательный союз.

По его словам, рассматривался также вариант отстранить Украину от участия в будущих конкурсах на год или больше, однако решили, что это – слишком жесткое наказание и следует ограничиться денежным:

“Сумма штрафа может составить до 200 тыс. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания…Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете Евровидения, хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими принято”,- сказал Аласания и добавил, что на обжалование есть 20 суток.

По словам главы НОТУ, Европейский вещательный союз не хочет терять Россию, поэтому, насколько ему известно, он решил все обнулить:

“Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила Закон Украины. И все – после этого предложат начать с чистого листа”, – отметил Аласания.

22 марта СБУ запретила въезд в Украину участнице Евровидения от Российской Федерации Самойловой сроком на три года.

По словам спикера СБУ Елены Гитлянской, решение принято на основании полученных данных о нарушении Самойловой законодательства Украины.

Российская певица не имеет права на въезд на территорию Украины, поскольку она нарушила постановление Кабинета министров Украины №367 от 4 июня 2015 года, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для въезда на территорию Крыма.

Самойлова выступала в оккупированном Крыму 27 июня 2015 года на гала-концерте фестиваля “Мир спорта и добра”, приехав на полуостров без специального разрешения Украины.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд