Верховная Рада начала снимать с депутатов неприкосновенность

0
527

Верховная Рада Украины 11 июля рассмотрела представления Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности пяти народных депутатов – Андрея Дейдея и Максима Полякова от Народного фронта, Андрея Лозового от Радикальной партии, Олеся Довгого из группы Воля народа и исключенного из БПП Борислава Розенблата.

Почти все депутаты смело просили снять с них неприкосновенность, заявляя о готовности отстаивать честное имя в судах.

Однако после того как Рада провалила голосование по Дейдею и Лозовому, генпрокурор Юрий Луценко не выдержал: “Честно говоря, после двух отклоненных представлений по незаконному обогащению и неуплате налогов теряет какой-либо смысл принятый вами закон об электронном декларировании, потому что его теперь уже нельзя проверить ни с этой стороны, и с той. Депутатская самооборона фактически закрыла для правоохранителей возможность вносить соответствующие представления”.

По трем депутатам голосование оказалось результативным – иммунитета теперь лишены Довгий, Поляков и Розенблат. При этом по двум последним прокуратура требовала разрешения не только на привлечение к уголовной ответственности, но и на задержание и арест.

Депутаты на такой шаг не отважились, провалив соответствующие голосования.

12 июля регламентный комитет должен рассмотреть представление ГПУ на депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина.

Также сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что внес генпрокурору представление на привлечение к ответственности депутата от Народного фронта Дениса Дзензерского.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд