Три года назад Россия сбила MH17 над Украиной

0
790
путинские террористы сбили MH17. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов
 

В обобщающем докладе волонтерской группы Bellingcat воссоздается версия событий 17 июля 2014 года.

Международная волонтерская группа Bellingcat назвала ЗРК “Бук” №332 вооруженных сил РФ “единственным правдоподобным кандидатом” на роль установки, сбившей Boeing рейса MH17. Об этом говорится в докладе группы, который приурочен к трехлетней годовщине трагедии и опубликован сегодня.

Доклад экспертно-журналистской группы Bellingcat представлен на 73 страницах.

Специалисты раскритиковали версию российского концерна Алмаз-Антей, который указывал, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит якобы из района вблизи сел Зарощенское и Великая Шишовка, подконтрольных ВСУ.

“Эти данные не подтверждаются ни свидетельствами очевидцев, ни информацией из открытых источников, ни технической оценкой Совета безопасности Нидерландов”, – говорится в докладе.

В докладе Bellingcat также воссоздается версия событий.

“23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории РФ на позиции близ украинской границы. Среди этой техники была и установка “Бук” с номером 332, впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года”, – говорится в документе.

“Утром 17 июля “Бук” выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории, и достиг города Снежное. Затем “Бук” своим ходом прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, сбившую малайзийский пассажирский лайнер, выполнявший рейс MH17. Утром 18 июля установка была запечатлена на одном из видео к востоку от подконтрольного сепаратистам Луганска без одной ракеты. Вскоре после этого “Бук” был перевезен обратно в Россию, говорится в докладе Bellingcat”, – отмечается в документе.

В феврале 2017 года эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК “Бук”, который сбил лайнер рейса MH17 в Донбассе, контролировал отставной российский офицер Сергей Дубинский.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Весь доклад Bellingcat:

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд