Суд в Гааге оштрафовал Россию на 5,4 млн евро

0
737

Международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить Нидерландам почти 5,4 млн евро за задержание корабля Arctic Sunrise с активистами Greenpeace в 2013 году.

Более 3 миллионов евро из этой суммы полагаются 30 членам экипажа. Ещё 1,7 миллиона необходимо уплатить за ущерб судну Arctic Sunrise. Также учитываются 625 тысяч долларов за судебные издержки и 13,5 тысяч евро для того, чтобы компенсировать расходы властей Нидерландов на банковскую гарантию в пользу России.

Суд также разрешил взыскать с России проценты с указанных сумм, поскольку Москва не исполнила решение суда и не внесла аванс на оплату издержек за время судебного процесса.

Решение суда без указания суммы компенсации вынесли в августе 2015 года. Тогда в Гааге постановили, что Российская Федерация нарушила обязательства по ряду положений Конвенции ООН по морскому праву.

18 сентября 2013 года активисты Greenpeace провели протестную акцию на Arctic Sunrise и попытались забраться на платформу «Приразломная». России вменили то, что пограничники без согласия Нидерландов высадились на борт под голландским флагом, захватили его и доставили в порт Мурманска, а также арестовали 30 активистов и инициировали против них судебное разбирательство.

В Greenpeace утверждали, что в момент задержания находились в нейтральных водах у российской буровой платформы. Российские власти обвинили активистов во вторжении в запретную 500-метровую зону.

Участников акции, ранее обвиняемых в пиратстве и хулиганстве, амнистировали в ноябре 2013 года. Вместе с 29 активистами задержали фотографа Дениса Синякова, которого также позже освободили.

Арест Arctic Sunrise сняли в июне 2014 года, к концу месяца новый экипаж получил доступ к судну.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд