Вступил в силу закон об отмене печатей в бизнесе

0
624

19 июля в Украине вступил в силу закон №1982 VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Документ предусматривает отмену обязательного использования печати в бизнесе. Ожидается, что его внедрение поможет Украине подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.

Закон вносит изменения в ряд законодательных актов, изымая упоминания об обязательном использовании печати. Когда он вступил в силу, документы будут считаться достоверными при условии подписи уполномоченного на это лица.

Также предусматривается штраф от 850 до 1700 грн за вымогательство должностным лицом документа с оттиском печати или нотариального засвидетельствования (последнее – в случае, если это не предусмотрено законодательством).

Авторы законодательной инициативы добавили в пояснительной записке к законопроекту при подаче в Раду, что три года назад был внедрен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что вызвало много путаницы. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательности использования печати, а иногда прописывали обязательное использование печати, если она есть, а не в случае принятия соответствующего решения предприятием.

Таким образом, предпринимателям сложно было понять, когда печать нужна, а когда – нет, и это не мешало чиновникам требовать документы именно с оттиском печати.

Рада приняла этот закон в целом 23 марта 2017 года и подписан президентом Петром Порошенко 14 апреля.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд