Землетрясение в Эгейском море: пострадали Турция и Греция

0
650

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в ночь на пятницу (1:31 по местному времени) в Эгейском море.

Эпицентр находился в 10,3 километрах от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16,2 километрах от греческого острова Кос, популярного среди туристов. Очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров.

Очевидцы сообщили, что также было несколько афтершоков.

В городе Мармарис были затоплены прибрежные отели. В Бодруме за медицинской помощью обратились около 70 человек, о погибших не сообщается. В Мугле после землетрясения госпитализировали несколько человек.

На греческом острове Кос из-за землетрясения погибли два человека, сотни пострадали, получила повреждения средневековая крепость Ордена святого Иоанна, известных как госпитальеры. Крепость построена на острове в XIV-XVI веках для защиты от османских завоевателей и сыграла решающую роль в борьбе с ними. На острове остановлено паромное сообщение. Кроме спасательных служб для ликвидации последствий стихии мобилизована армия.

Представитель исполнительной власти острова Кос Гиоргос Халкидиос, заявил также об обрушении ряда ветхих зданий.

Толчки также ощущались на Крите.

Специалисты Европейского сейсмологического центра заявили об образовании некрупного цунами, вызванного землетрясением в Турции, передает Reuters.

«Подтверждено образование малого цунами. Избегайте пляжных зон», — говорится в сообщении центра.

При этом власти Турции заявили, что вероятность образования цунами мала, отметив, что после землетрясения ожидаются большие волны.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд