Путин продолжает попытки внутренней дестабилизации Украины

0
716

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил подробности новых попыток российской стороны организовать провокации в Киеве.

“Попытки расшатать Украину продолжаются. По оперативной информации, на закрытом совещания руководства РФ в мае Путин раскритиковал своего помощника Суркова за провал операции по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и поставил новую задачу в кратчайший срок добиться так называемой перезагрузки правящего режима в Украине. Местом провокаций была выбрана столица – Киев”, — рассказал В.Грицак на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, только на протяжении недели — с 28 июня по 4 июля — СБУ предотвратила 6 попыток российской стороны организовать акции протеста под посольством Польши в Украине. А 5 июля СБУ предупредила седьмую попытку провокаций, в этот раз возле здания консульства Польши в Украине.

В.Грицак подчеркнул, что РФ также остается основным инициатором провокаций силового характера, цель которых – показать, что Украина якобы является источником распространения экстремизма.

“12 июля по указанию российской стороны была организована попытка захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины”, — сказал глава СБУ.

Он рассказал, что по указанию куратора из Москвы участники акции должны были захватить приемную, приковав себя наручниками в помещении и облив приемную красной краской, а также развесив плакаты с политическими требованиями. Для этого были наняты 34 человека – молодые люди в камуфляже и безработные. По его словам, участники этого мероприятия дали показания относительно организаторов акции.

“Еще одна провокация планировалась в общественной приемной в администрации президента Украины”, — указал В.Грицак, добавив, что есть скриншот переписки с планом провокации из Москвы.

“Служба безопасности установила организаторов этих акций — все они находятся на территории РФ. Заказчики – в администрации президента РФ Сурков и Ардзинба. Организатор финансового обеспечения – “Комитет спасения Украины” Азарова и Олейника, бывшие высокопоставленные лица и олигархи-перебежчики”, — сообщил глава СБУ.

За организацией антипольских псевдоакций стоял лидер украинской праворадикальной организации “Наждак” Николай Дульский. Исполнители – пророссийские активисты с привлечением преступных группировок и маргинальных элементов.

“Мы констатируем, что РФ не удается расшатать ситуацию в нашем государстве и не удастся”, — заверил В.Грицак.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд