Путинисты сделали мобильную четырехствольную РСЗО

0
742

Российские гибридные войска в Украине начали использовать для обстрела позиций Вооруженных сил Украины новый вид вооружения — мобильную четырехствольную реактивную систему залпового огня.

Об этом на странице Штаба АТО сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

По информации СЦКК, данное оружие было использовано в районе Красногоровки 20 июля 2017 года.

«Украинской стороной СЦКК получены данные о начале использования боевиками НВФ ОРДО мобильных четырехствольных реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году так называемым «Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «ДНР»». Так установлено, что одно из таких изделий было использовано боевиками во время обстрела населенного пункта и позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки 20 июля 2017», — говорится в сообщении.

СЦКК отмечает, что ввиду результатов его боевого применения, «вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО будет довольно часто применяться НВФ ОРДО при обстрелах населенных пунктов и позиций сил АТО, несмотря на то, что использование реактивных системы залпового огня категорически запрещено Минскими соглашениями».

«Украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото- и видеоматериалы по этому изделию и надеется, что это поможет наблюдателям Миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения на территории ОРДО и ОРЛО», — отметили в центре.

При этом в СЦКК подчеркнули, что использование этого вооружения со стороны путинистов свидетельствует о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенном нежелании придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы, и сознательном планировании и осуществлении террористических актов против мирного населения.

кацапская вунднрвафля РСЗО АВ1976

В то же время в Штабе АТО заявляют, что по состоянию на 18:00 24 июля в зоне проведения антитеррористической операции было относительно спокойно: НВФ 4 раза нарушили перемирие, но обстрелы были не прицельными, а, скорее, провокационными.

Так, на Луганском направлении боевики били из гранатометов по нашим позициям в Крымском. А около 14 часов враг выпустил 5 мин калибра 82 миллиметра по опорным пунктам в Кряковке. Кроме того, днем из стрелкового оружия бандформирования вели огонь в районе Новоалександровки.

На Мариупольском направлении противник применял гранатомет неподалеку от Лебединского.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд