Саакашвили лишен гражданства Украины

0
554

Экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили лишили гражданства Украины.

Эту информацию уже подтвердили в Государственной миграционной службе.

В ведомстве объяснили, что такой шаг был предпринят на основе п.2 ст.19 Закона О гражданстве, а именно – “на основании ложных данных, указанных в анкете”.

В частности, в документах, которые Саакашвили заполнял перед получением украинского гражданства, он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, в то время, как на территории Грузии бывший президент был заочно арестован.

Решение относительно экс-главы Одесской ОГА приняла Комиссия по вопросам гражданства по запросу народного депутата Андрея Лозового.

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили получил гражданство Украины 29 мая 2015 года с формулировкой “как лицо, принятие которого в гражданство представляет государственный интерес Украины”.

30 мая он был представлен в качестве нового председателя Одесской ОГА.

Осенью 2015 года у Саакашвили был конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком, олигархом Игорем Коломойским и в декабре – с министром МВД Арсеном Аваковым.

7 ноября 2016 Саакашвили сообщил о своем решении подать в отставку с должности председателя Одесской ОГА. 9 ноября был официально уволен. Среди причин своей отставки Саакашвили назвал закрытие Центра админуслуг в Одессе, саботаж центральной власти при назначении председателей райгосадминистраций и поддержку “кланов, родом из 90-х”. Также во время выступления он впервые сравнил Порошенко с экс-президентом Виктором Януковичем.

После отставки Саакашвили критиковал действующую власть.

Государственная миграционная служба Украины официально сообщила о лишении гражданства Украины Михеила Саакашвили.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд