В Житомире поймали путинского пропагандиста

0
590

Задержанный СБУ житомирский журналист-блогер Василий Муравицкий, которого обвиняют в распространении антиукраинских материалов по указанию Кремля, начал работать на российских пропагандистов с 2014 года, создавая публикации, за которые ему платили через международные системы расчетов.

Темы для статей он обычно получал по почте или через мессенджер, впрочем иногда и сам выбирал тематику.

Кремлевские кураторы всегда расставляли «правильные акценты» в его материалах, которые затем публиковались на шести сайтах, что администрировались из России и с оккупированных Россией территорий Украины. Экспертиза статей показала, что они:

– манипулируют сознанием читателя;
– подстрекают к действиям, которые угрожают суверенитету страны;
– содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и с соседними дружественными государствами.

“Журналист” также призывал собирать деньги и прочее материальное обеспечение для путинских террористов “ДНР/ЛНР”.

Во время обысков у Муравицкого нашли компьютеры с доказательствами переписки с кураторами и подготовки антиукраинских статей.

Также изъяли копии заключенных с государственными информагентствами России соглашений на подготовку заказных публикаций, акты приема-передачи работ за оговоренный гонорар и банковские карты, на которые перечислялись деньги.

За государственную измену мужчина может провести в тюрьме от 10 до 15 лет.

Кем является задержанный предатель

Василий Муравицкий родился в Житомире в 1984 году. Образование редактора-филолога он получил в Житомирском госуниверситете им. Франко, а уже через год, в 2011 году, стал главным редактором комсомольской газеты “Новая волна”.

6 лет назад Муравицкий даже победил в конкурсе “Журналист года” в номинации “Лучший журналист печатных и электронных СМИ Житомира”.

Красноречиво об интересах “философ по призванию”, как он сам себя называет, говорит его страница в Facebook. Чаще всего блогер критиковал украинскую власть, иногда восхвалял гениальность скандального редактора “Страна.uа” Игоря Гужвы.

Его сообщения о том, насколько все плохо в Украине, читает более тысячи сторонников в соцсети.

В подписках Муравицкого можно встретить такие одиозные фашистско-путинские группы, как “Антимайдан”, “Антивоенный фронт Украины”, “Суть времени — УССР 2.0” и другие.

Тарифы Кремля

Из документов, изъятых СБУ, стало известно, что в начале “карьеры” российские кураторы платили Муравицкому:

– За комментарий на полстраницы, то есть краткое описание ситуации, 2100 рублей (708 гривен по курсу 2014 года);
– За аналитику на 2 страницы, то есть глубокий анализ публикаций и тем, 4300 рублей (1451 гривна по курсу 2014 года);
– За мнение на 2 страницы, то есть развернутую оценку ситуации, также 4300 рублей (1451 гривна по курсу 2014 года).

В контракте также указано, что за 2015 год Муравицкий должен был получить не более 250 тысяч рублей, или 91,6 тыс гривен (7630 в месяц) по курсу того года.

О чем и где писал Муравицкий

Правоохранители обнародовали одну из копий документов, найденных в доме блогера, на которой указано, что заказчиком его статей был ресурс МИА “Россия сегодня”. Статьи Муравицкого также стали «знаменитыми» на многих российских и сепаратистских сайтах.

В частности, он писал и снимался в сюжетах сепаратистского СМИ “News Front”. Там в период с октября 2015 года до апреля 2016 года он регулярно выдавал минимум одну статью ежемесячно. Наиболее громкие из них: “Почему Украина — банановая республика США, а Эквадор — нет”, “На Украине уничтожена государственность — отсюда и всякая шваль”, а также материал с лаконичным названием «Конченные твари» про экс-премьера Арсения Яценька и экс-министра финансов Яресько.

Материалы Муравицкого, но уже с более умеренными заголовками, до апреля 2016 года появлялись и на российском сайте “Украина.ру”, принадлежащем МИА “Россия сегодня”. Там, в частности, можно найти его статьи с названиями “В Польше может пройти свой Евромайдан” и “Как Джемилев связан с ИГИЛ”.

Его материалы также появлялись и на сепаратистском сайте Novorossia Today, а его комментарии часто освещал российский сайт “Политнавигатор”, который после задержания Муравицкого начал активно его защищать.

Суд Житомира избрал меру пресечения задержанному ранее по подозрению в государственной измене блогеру-журналисту Василию Муравицкому, который работал на российских пропагандистов, сообщили в Службе безопасности Украины.

“Муравицкий задержан по решению суда. Ему объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.2 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности), ч.1 ст.258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины и 2 августа избрана мера пресечения виде содержания под стражей.”

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд