В ракетах КНДР есть компоненты, поступившие из России

0
726

Основные компоненты ракет, которые Северная Корея использовала в последних пробных запусках, были изготовлены в России или странах бывшего СССР, а потом ввезены в КНДР. Такое заявление в интервью DW сделал известный немецкий инженер-ракетостроитель и профессор Технического университета в Мюнхене Роберт Шмукер.

Его мнение совпадает с выводами южнокорейской разведки.

На вопрос журналиста о том, каковы свидетельства того, что «без российской помощи тут не обошлось», Шмукер пояснил, что в недавних ракетных испытаниях были задействованы принципиально новые для Пхеньяна технологии, которые не могли быть изобретены им самостоятельно «из ничего».

«Предыдущие ракеты, которые северокорейцы то и дело запускают, являются ракетами типа «SCUD», «Нодон» и «Точка» — все это советские разработки. По фотографиям с военных парадов, с запусков видно, что подавляющее большинство из них — старые советские ракеты. Но новые ракеты, запуски которых состоялись в последние 12-14 месяцев, основываются на иной технологии, которая уже не имеет отношения к «SCUD» и другим. Они должны были создать эту технологию буквально из ничего. Но и здесь мы видим, что использованные в этих ракетах двигатели совершенно точно поступили из России», — заявил он.

Инженер отметил, что не обвиняет российские власти, однако выразил уверенность в том, что «ракеты или их составные части поступают из России, а также, возможно, из стран бывшего СССР, в которых имелись такие ракеты».

«Я сознательно не утверждаю, что это дело какого-то правительства. Это могут быть негосударственные структуры, отдельные люди или организованная преступность. Но должны быть люди, которые перевозят в Северную Корею отдельные компоненты и затем помогают корейцам управлять этими ракетами», — сказал Шмукер.

Поясняя свое мнение, он отметил, что, если бы Северная Корея разрабатывала испытываемые ракеты «с нуля», ей пришлось бы задействовать гигантские ресурсы.

«Когда я разрабатываю ракету, мне необходимо определенное число прототипов. Я их запускаю, измеряю траекторию, делаю выводы о поведении ракеты, исправляю ошибки, создаю баллистическую таблицу испытаний. Без многочисленных успешных тестов запуск ракеты невозможен, включая все возможные условия запуска. Ничего этого мы не видели», — подчеркнул он в комментарии.

Инженер пояснил, что скрыть такие работы невозможно, поскольку «за Северной Кореей ведется постоянное наблюдение».

«Затраты на них должны были быть колоссальные. Вам нужны семь проектных групп, несколько заводов по производству ракет разного диаметра, для них необходимы различные материалы, топливо и так далее. Вести такую работу параллельно, да еще и так, чтобы почти все запуски с первого раза были успешными? Такого не смог добиться еще никто. Ну, или же ракеты прибыли извне», — резюмировал эксперт.

Газета Washington Post опубликовала доклад, в котором со ссылкой на представителей американской разведки говорится о том, что Пхеньян создал ядерную боеголовку небольшого размера, которая может быть размещена на ракете.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд