Россия уже уничтожила почти 20% экономического потенциала Украины

0
280

В результате конфликта на Донбассе Украина потеряла 20% своего экономического потенциала. Об этом во вторник, 17 февраля, на брифинге в Киеве рассказал советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский, сообщается на сайте правительства.

“В целом, война, развернутая Российской Федерацией против Украины, уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала”, – сообщил Лубкивский.

В частности, по его словам, сокращение объемов производства промышленной продукции в 2014 году составило в целом по стране 10,7%. В Донецкой области падение оценивается в 31,5%, в Луганской – в 42%.

“Потери отечественных металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне около 40 млрд грн, машиностроительных предприятий – около 10 млрд грн”, – отметил Лубкивский.

Добыча угля за прошедший год, по словам советника премьера, сократилась на 35%, производство химической продукции только в Донецкой области уменьшилось на 47,5%.

Лубкивский также сообщил о значительных потери в сельском хозяйстве, сфере транспорта и инфраструктуры. Так, в Украине повреждено 1514 объектов железнодорожной инфраструктуры,1561 км автомобильных дорог общего пользования, 28 объектов управления воздушным движением.

“Общая сумма разрушений с учетом жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры составляет более 1,2 млрд грн”, – сказал Лубкивский.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле прошлого года и продолжается до сих пор. За это время, по данным правительства, на востоке Украине погибли более 5 тыс. человек, почти 11 тыс. получили ранения.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд