Зачинщик ракетного скандала с КНДР сделал заявление

0
758

Эксперт Майкл Эллеман, благодаря которому американская The New York Times сообщило миру об «украинском происхождении» двигателей северокорейских ракет, заявляет, что газета исказила его слова и неточно передало выводы. Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки».

По его словам, технологии могли попасть в КНДР как из украинских, так и из российских объектов.

«Я не знаю, какие другие источники использовали New York Times. Я знаю, что я им сказал. Стало очевидным, что Северная Корея получила какую-то технологию. Если сузить круг источников этой технологии, проанализировав ее последние тестирования и параметры двигателя, можно понять, какие изменения они сделали. И это все уменьшает круг источников, которые могли бы предоставить ей эту технологию», — сказал он.

Эллеман напомнил, что до 2006 года РФ покупала у «Южмаша» ракеты-носители Циклон-2. Он допускает, что там, где проводился их запуск, остались какие-то запчасти или технологии, «которые бы позволили Пхеньяну сделать нужные модификации».

При этом эксперт подчеркивает, что не контактировал с русскими и не является фанатом Путина.

«У меня есть большая симпатия к Украине: я против аннексии Крыма, я не принимаю участия в пропаганде, которую проводит Россия», — заявляет Эллеман и подчеркивает: если внимательно почитать то, что он написал, «становится очевидным, что я не уверен, что технологии поставили из Украины».

Он также отметил, что нет никаких доказательств причастности к поставкам в КНДР двигателей именно украинскими властями.

«Если даже эти технологии и поступили из Украины, то они об этом наверняка не знали», — считает эксперт.

При этом он допускает, что некоторые работники «Южмаша», включая охрану, могли осуществить кражу технологий. Поэтому все точки над «и» должно расставить следствие при участии международных экспертов.

14 августа на сайте американской ежедневной газеты «The New York Times» была опубликована статья с заголовком «Северокорейский ракетный успех связан украинским заводом, говорят исследователи».

После публикации Эллеман в своем Twitter подчеркнул, что не утверждал, что украинские власти причастны к этим поставкам, ведь у России «есть и другие потенциалы».

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд