За ложью о поставках двигателей в КНДР стоит Путин

0
804

Неправдивые слухи о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов, распространила среди представителей военно-дипломатического корпуса Россия. Об этом говорится в докладе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

“По информации нашей разведки, в начале июня 2017 года российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, позиционный материал о том, что северокорейская ракета разработана с помощью украинских специалистов”, – говорится в документе.

В СНБО отметили, что РФ ведет системную, спланированную и откровенно провокационную информационную кампанию, направленную на дискредитацию Украины в глазах западных партнеров.

Для распространения информации провокационного характера РФ системно использует заранее наработанные связи с экспертным и журналистским корпусом разных стран. В данном случае нужную для российских спецслужб информацию озвучил в статье для The New York Times американский эксперт Майкл Эллеман, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми представителями российских спецслужб.

“Эллеман был цинично использован российскими спецслужбами как одно из многих звеньев предварительно настроенной РФ системы распространения провокационной информации”, – говорится в заявлении.

С большой вероятностью попытки дискредитации Украины со стороны России будут продолжаться.

В СНБО напомнили, что агрессия России против Украины осуществляется в форме гибридной войны, во время которой РФ кроме ведения боевых действий мощно использует тщательно спланированные информационные провокации для системной дискредитации Украины как надежного и прогнозируемого партнера, в частности, в таких чувствительных для международного сообщества сферах, как военно-техническое сотрудничество.

“Рабочая группа считает статью в издании The New York Times от 14 августа 2017 элементом информационного прикрытия и отвлечения внимания мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ”, – заявил Турчинов.

Президент Петр Порошенко поручил инициировать обсуждение этого вопроса на заседании Совбеза ООН. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

14 августа 2017 года американское издание The New York Times со ссылкой на предположения Эллемана опубликовало статью, в которой говорится, что успех ракетной программы КНДР стал возможен не в последнюю очередь якобы благодаря покупке двигателей с “украинского завода с историческими связями с Россией”. При этом он не исключил, что двигатели РД-250 могли быть переданы КНДР российским Энергомашем и допустил возможность, что части этих ракетных силовых установок до сих пор могут храниться на российских заводах.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд