Россиянин, хочешь в Украину? Биометрику и анкету давай

0
668

В ближайшее время правительство Украины примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России, пишет российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Верховной Раде.

По данным издания, введут ряд ограничений: для пересечения границы понадобится биометрический паспорт и заранее заполненная специальная электронная анкета на сайте МИД Украины. При этом, по словам источника, заполнять анкету можно будет на украинском либо на английском языке.

«В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника», — сообщил собеседник российского издания.

Постановление о новом порядке въезда в Украину примут, возможно еще до 1 сентября, отмечает издание, ссылаясь на источник в Киеве.

Изначально в Украине планировали ввести визовый режим, но от этой идеи решили отказаться.

«Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим,— опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму, — объяснил изданию заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Как сообщалось ранее, глава СБУ Василий Грицак заявил, что считает целесообразным ввести режим ограниченного въезда на территорию государства для граждан Российской Федерации, при котором будут иметь право на безвизовый въезд в страну только владельцы биометрических паспортов.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд