Как шпионы КНДР пытались секретные чертежи украсть

0
509

Американский телеканал CNN опубликовал предоставленную Службой безопасности Украины видеозапись с кадрами задержания северокорейских граждан, которых признали виновными в краже информации о разработке баллистических ракет.

На записи, сделанной 27 июля 2011 года на скрытую камеру в гараже, видно, как несколько мужчин азиатской внешности фотографируют лежащие на столе бумаги. CNN объясняет, что документы, по мнению граждан КНДР, содержали информацию о баллистических ракетах. На самом деле бумаги были поддельными – их подготовили в СБУ. На записи также видно, как подозреваемых задерживают спецслужбы.

CNN также встретился с задержанными, которые в данный момент отбывают восьмилетние сроки в тюрьме в Житомире по обвинению в шпионаже.

Один из них, которого в судебных документах упоминают под аббревиатурой X5, – мужчина в возрасте примерно 50 лет из Пхеньяна, который говорит на русском языке с легким акцентом. Второй осужденный моложе, в деле его упоминают под аббревиатурой X32. Первый заключенный отказался от интервью, а другой, который частично признал свою вину, заявил, что хочет вернуться на родину и не будет ничего говорить в целях безопасности.

Телеканал отмечает, что шпионов интересовали технологии, связанные с баллистическими ракетами, космическими двигателями и солнечными батареями. При этом целью публикации видеозаписи CNN называет попытку “развеять утверждения о том, что недавний прорыв Пхеньяна в технологиях по созданию межконтинентальной баллистической ракеты мог быть достигнуть с использованием украденных или полученных от Украины разработок”.

Данные заключенные являются единственными подобными шпионами в украинской тюрьме. В то же время, отмечает CNN, официальные лица в Украине утверждают, что несколько раз перехватывали попытки Северной Кореи получить доступ к ракетным технологиям. В 2016 году власти страны фактически запретили визиты граждан КНДР в Украину.

Сотрудник украинской разведки в комментарии телеканалу назвал невозможным получение Пхеньяном какой-либо информации о ракетах и заявил о своей уверенности в том, что все попытки КНДР получить эти данные были пресечены. По его словам, в 2015 году пятеро граждан КНДР были высланы из Украины “за помощь в разведывательной работе Северной Кореи в Украине”.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд