Суд Черногории: переворот организовывала Россия

0
655
Россия пыталась сделать госпереворот в Черногории. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов
 

Суд Подгорицы, который рассматривает дело о попытке госпереворота в Черногории, признал двух представителей российских спецслужб главными его организаторами. Всего подозреваемыми по делу проходят 14 человек.

Подсудимым инкриминируют создание криминальной организации с целью подорвать конституционный строй Черногории и помешать вступлению страны в НАТО.

По данным прокуратуры, двое упомянутых россиян являются оперативными работниками военной разведки Кремля. Их также обвиняют в терроризме.

Мужчин, которых идентифицируют как Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, обвиняют в организации и координации попытки мятежа из соседней Сербии. Граждане России находятся в розыске, их судят заочно.

Судебный процесс начался 19 июля в Подгорице, но его почти сразу остановили из-за того, что защита потребовала отстранить прокуроров по этому делу.

Суд в Черногории 8 июня подтвердил обвинения против 14 подозреваемых в подготовке государственного переворота. Среди обвиняемых, кроме двух россиян, которых судят заочно, также двое пророссийских оппозиционных лидеров Черногории — Андрия Мандич и Милан Кнежевич, девять сербов и еще один гражданин Черногории.

Андрия Мандича и Милана Кнежевича подозревают в организации преступной группы, которая, по данным прокуратуры Черногории, планировала устроить беспорядки, захватить госучреждения и убить тогдашнего премьера Милая Джукановича после окончания голосования на выборах 16 октября 2016 года.

Мандич и Кнежевич называют обвинения против них «фикцией».

16 октября 2016 года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 человек, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Власти Черногории заявили, что «русские националисты» планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд