В Украину прибыл уголь из США

0
661

В порту Южный пришвартовалось судно Ocean Ambitious с 62 тыс. т энергетического угля из США для ТЭС Центрэнерго. Стивидоры планируют разгрузить импортный груз за трое суток, сказано в сообщении пресс-службы порта.

14 июля был подписан контракт на поставку угля между американской компанией XCoal Energy and Resources и украинской государственной Центрэнерго. До конца года ожидается поставка в Украину 700 тыс. тонн антрацита из США.

В конце августа из порта американского Балтимора вышло судно, груженое 62 тыс. тонн энергетического угля. Планировалось, что судно должно прибыть в порт Южный к середине сентября.

“Сегодня мы получили хорошую новость, что первая партия американского антрацитового угля уже в Украине. Сотрудничество компании-члена палаты Xcoal Energy & Resources и Центрэнерго – это важный шаг для развития украинского-американских торговых отношений”, – отметил президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер.

С мая в порту Южный также разгружено более 220 тыс. т энергетического угля из ЮАР для тепловой генерации ДТЭК. Всего ДТЭК законтрактовал 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

Ранее Минэнерго сообщило, что разработало график перевода энергоблоков на газовую группу угля.

По мнению министра Игоря Насалика, это позволит к концу 2019 году отказаться от использования антрацита.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд