В Украине – министр обороны Канады

0
674

В Украину с официальным визитом прибыл министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В украинском оборонном ведомстве состоялась торжественная церемония в честь приезда делегации из Канады во главе с Саджаном.

Во время церемонии оркестр Почетной стражи сыграл гимны Украины и Канады, а военнослужащие прошли торжественным маршем.

Украина хотела бы, чтобы к строительству завода боеприпасов на ее территории присоединилась Канада. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на брифинге по итогам встречи со своим канадским коллегой Харджитом Саджаном.

“Очень важным вопросом было обсуждение создания совместного производства оборудования как в Канаде, так и в Украине. Мы хотели бы, чтобы Канада присоединилась к строительству завода боеприпасов на территории Украины, и этот вопрос мы обсудили с моим коллегой”, – сказал он.

Глава Минобороны также отметил, что у Украины есть хорошие перспективы в вопросе включения ее Канадой в список стран, в которые возможны поставки вооружения и техники.

“Мы рассмотрели перспективы отнесения Канадой нашей страны к государствам, в которые возможен экспорт вооружения и техники. Здесь у нас работа идет очень плодотворно и есть очень хорошие перспективы”, – подчеркнул Полторак.

Также он отметил, что обсудил с канадским коллегой состояние двустороннего сотрудничества в оборонной сфере и его перспективы на будущее.

Саджан в свою очередь назвал сегодняшние переговоры с Полтораком “очень продуктивными”.

“Мы говорили об общих ценностях и сильных связях дружбы между нашими странами. Мы также говорили о сферах, где мы можем расширить наше оборонное сотрудничество”, – отметил канадский министр.

Он подчеркнул, что сегодня отношения между Украиной и Канадой крепки, как никогда раньше. “И мы будем продолжать развивать эти отношения в экономической, политической, а также в военной сферах”, – добавил Саджан.

Также министры обороны обсудили вопросы развертывания миротворческой миссии в Донбассе.

“Очень важным вопросом, который мы сегодня обсуждали, был вопрос, связанный с поддержкой Канадой международных усилий по развертыванию миротворческой миссии на востоке Украины, и главные подходы по развертыванию этого процесса. У нас есть взаимопонимание, но это вопрос дискуссии и переговоров в дальнейшем”, – заявил Полторак.

Кроме того, по словам главы Минобороны, обсуждался вопрос закупки Украиной у Канады военного оборудования и техники в 2018 году.

23 сентября 2017 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо после переговоров с президентом Петром Порошенко заявил, что Оттава работает над законодательством, чтобы отменить действующий запрет на продажу Украине оружия.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд