Украина, оружие и Южный Судан

0
636

Украина не нарушала никаких санкций при поставках оружия в Южный Судан, однако до нормализации ситуации в этой стране поставки ей украинского вооружения приостановлены. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на брифинге в четверг, 28 сентября, комментируя информацию Amnesty International о продаже Украиной оружия в африканское государство.

Он отметил, что идет очень жесткая борьба за внешние рынки военной продукции, где Украина также начинает занимать “достаточно уверенные позиции”.

Турчинов напомнил, что Южный Судан является членом ООН, страна признана Украиной и в Киеве есть ее посольство.

“Не существует на сегодня каких-то ограничений, санкций, принятых ООН против этой страны. И поэтому говорить, что Украина нарушала какие-то санкции, – некорректно и непрофессионально, потому что таких санкций просто нет”, – подчеркнул секретарь СНБО, добавив, что Украина соблюдает все свои международные обязательства.

Турчинов также отметил, что считает материал AI о поставках вооружений в Южный Судан одной из попыток остановить начало военно-технического сотрудничества Украины со стратегическими партнерами и нанести государству еще один – в данном случае моральный – урон.

“Во-первых, эта статья Amnesty International была посвящена английским предприятиям. Из этой статьи взяли абзац, касавшийся Украины, и начали очень активно его тиражировать российские СМИ, рассказывая о нарушении каких-то несуществующих санкций”, – сказал он, добавив, что вслед за ресурсами страны-агрессора распространяют недостоверную информацию и украинские медиа.

“Несмотря на то, что санкций этих не существует, все равно предприятия оборонпрома приняли решение не поставлять оружие в эту страну, пока там не будет нормализована ситуация”, – отметил секретарь СНБО.

Турчинов подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет работать на внешних рынках вооружений, потому что это не только престиж страны, но и реальный ресурс для страны и толчок для развития оборонно-промышленного комплекса. “И мы не будем здесь отдавать первенство российским оборонным предприятиям. Мы будем воевать с ними как на фронте, так и на внешних рынках”, – резюмировал он.

25 сентября 2017 года Amnesty International заявила, что украинская госкомпания Укринмаш причастна к поставкам оружия в Южный Судан, что противоречит подписанному Украиной договору о торговле оружием. В Укринмаше эту информацию опровергли, отметив, что в 2014 году действительно заключили договор о поставках оружия в африканскую сторону, но он так и не был выполнен.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд