Референдум в Каталонии: кровь, резиновые пули, задержания

0
590
Испания, Каталония. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Каталонии началось голосование на референдуме о независимости региона от Испании, сообщает El Pais.

Гражданская гвардия Испании прибыла к участкам для голосования, чтобы остановить референдум.

Полицейские изымают урны для голосования. Тем не менее, на некоторых участках началось голосование.

Как сообщает La Vanguardia со ссылкой на пресс-секретаря правительства Каталонии Жорди Турулла, в день референдума о независимости Каталонии открылись и работают 73% избирательных участков.

Как передает Sky News, испанская полиция применила резиновые пули для разгона людей, собравшихся в Барселоне около участков для голосования на референдуме о независимости Каталонии.

По словам очевидцев, полицейские применили пули после того, как активисты начали бросать в них части выстроенных баррикад.

Как сообщаеют местные СМИ, в большинстве школ, где размещаются избирательные участки, отключен интернет. В ряде участков полиция силой выводит людей из зданий.

Произведены первые аресты среди сторонников независимости Каталонии, которые осаждают заблокированные участки.

В правительстве Каталонии сообщили, что в столкновениях с полицией, которая пытается помешать проведению референдума о независимости региона, пострадали 38 человек.

В МВД Испании сообщили, что в результате столкновений с участниками непризнанного референдума ранения получили 11 правоохранителей — девять полицейских и два офицера гражданской гвардии.

Стоит отметить, что референдум продлится до 21:00 по киевскому времени.

Участникам предложат ответить на следующий вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?». Власти Испании и Верховный суд признали референдум незаконным.

Организаторы планировали открыть 2315 участков для голосования, однако накануне испанские власти отчитались о закрытии 1300 участков для голосования. Жители региона провели две ночи перед референдумом в школах, где пройдет голосование. Своими действиями они планировали помешать полиции опечатать участки.

Ранее сообщалось, что в Каталонии после начала референдума о независимости в ходе столкновений с полицией несколько человек получили ранения.

СМИ также сообщают о как минимум одном раненом на участке в Жироне, где голосовал лидер Каталонии Карлес Пуджемон.

Карта Испании
Карта Испании
_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд