ФСБ категорически против того, чтобы Курултай состоялся в Киеве

0
416

Федеральная служба безопасности России категорически против того, чтобы Курултай крымскотатарского народа проходил в Киеве. Об этом рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

“Вчера у нас было заседание Меджлиса по Skype из Киева. Также обсуждались вопросы о Курултае. Ясно, что на оккупированной территории Курултай проводить невозможно. Есть два варианта: или в Киеве, или в Стамбуле”, – сказал он.

По словам Джемилева, в Меджлисе располагают информацией, что ФСБ России категорически против того, чтобы Курултай проводился в Киеве.

Он также отметил, что делегатов Курултая, который будет проходить или в Киеве, или Стамбуле, оккупационная власть может не пропустить обратно в Крым.

“Есть опасения, что делегатов Курултая, которые выедут в Киев или Стамбул, назад не пустят. Поэтому сейчас речь идет о том, что если будет договоренность, а это должно быть на уровне Путина и Эрдогана (президент Турции Реджеп Эрдоган. – “ГОРДОН”), что они делегатов Курултая впустят назад, тогда есть смысл. Многое будет зависеть от того, удастся ли Эрдогану договориться с Путиным о то, чтобы потом делегатов пропустили обратно в Крым”, – сказал он.

По словам Джемилева, еще есть возможность проводить Курултай с участием Меджлиса и его участием по Skype, но “это не то”.

“Также есть опасения, что после принятия каких решений на Курултае, начнутся массовые репрессии против его делегатов”, – уточнил он.

Лидер крымскотатарского народа добавил, что “те марионетки, которых удалось купить с угрозами, они нулевые. Нормальные люди с ними не здороваются. У них сейчас основная ставка на репрессии, запугивания. Но это, я думаю, тоже безрезультатно”.

“Сейчас они (крымские власти. – “ГОРДОН”) работают над тем, чтобы внести раскол среди крымских татар, создать новый Курултай. Но у них это не получается и не получится, я думаю. Потому что эти меры мы уже проходили при советской власти. Словом, определенного решения, как проводить Курултай, нет”, – резюмировал Джемилев.

Меджлис крымско-татарского народа рассматривает варианты мест проведения следующего Курултая – высшего представительного органа крымско-татарского народа. Варианты такие: Крым, Киев, Турция – Стамбул.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд