Результаты переговоров Порошенко и Эрдогана

0
628
Эрдоган и Порошенко. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов
 

Украина и Турция намерены увеличить товарооборот между странами до 10 млрд долларов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко в Киеве в понедельник.

«Мы сегодня, принимая во внимание последние события, приняли решение как можно быстрее вывести наш товарооборот на уровень $10 млрд», — сказал он.

Президент Турции отметил, что еще в 2015 году лидеры двух стран провозгласили целью до 2020 года удвоить-утроить взаимный товарооборот.

Эрдоган также заявил, что обсудил с президентом Украины шаги в вопросе борьбы с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которую Анкара считает причастной к попытке государственного переворота в Турции.

«С моим дорогим другим, господином Порошенко, мы также обсудили шаги, которые мы можем сделать в вопросе борьбы с этой организацией», — сказал он.

Президент Турции также отметил, что данная организация действует во многих государствах. По его словам, учебные учреждения стали одним из источников новобранцев этой структуры.

Эрдоган также анонсировал открытие Турецкого культурного центра в Украине.

«Чтобы удовлетворить интерес в Украине к турецкому языку и культуре, мы открываем Турецкий культурный центр имени Юнуса Эмре», — сказал Эрдоган на совместном брифинге с Порошенко.

Он выразил благодарность президенту Украины за содействие в этом вопросе.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявил, что Украина имеет большой потенциал для сотрудничества с Турцией в области атомной энергетики, а также для подготовки турецких специалистов в этой сфере.

«Наше государство имеет значительный опыт и развитую научно-практическую базу для способствования развитию атомной энергетики… в Турции и, в том числе, это касается подготовки турецких специалистов», — сказал Порошенко на брифинге по итогам переговоров с Эрдоганом.

Он констатировал, что сотрудничество между Украиной и Турцией в оборонной, оборонно-промышленной и авиакосмической сферах в настоящее время углубляется.

По словам главы государства, подписанные в понедельник соглашения между Украиной и Турцией «будут способствовать повышения и наращиванию масштабов сотрудничества в данных направлениях».

«Мы детально обсудили наше сотрудничество в энергетической сфере», — отметил Порошенко.

Также президент заявляет, что Украина и Турция намерены углублять стратегическое партнерство, а между президентами двух стран установлена прямая телефонная линия.

«Наша цель – это углубление стратегического партнерства между Украиной и Турцией. Наша цель – на основании уважения к международному праву обеспечить доверие, обеспечить стабильность, обеспечить стабильное развитие, процветание в целом регионе», — сказал он в ходе совместного брифинга.

Порошенко подчеркнул, что Украина и Турция стремятся к активизации двустороннего сотрудничества на всех уровнях «в духе доверия и взаимоуважения».

«Реализации наших целей, конечно, будет содействовать, среди прочего, обустройство линии специальной конфиденциальной связи, которая установлена на днях между президентом Украины и президентом Турции», — добавил Порошенко.

Украина предложила Турции войти в международную группу по деоккупации Крыма.

«Мы рассчитываем на привлечение Турции к международной группе «друзей деоккупации Крыма», идею формирования которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке», – сказал Порошенко.

По словам Порошенко, Украина и Турция договорились вместе отстаивать права и свободы граждан Украины в Крыму, которые подвергаются преследованиям со стороны оккупационной власти в частности, политзаключенных членов руководства Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Турция поддерживает суверенитет, территориальную целостность и политическую консолидированность Украины и не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

«Мы не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы удовлетворены поддержкой, которую Украина оказывает крымским татарам, сохранившим верность своей родине. Турция, как и раньше, будет наблюдать за ситуацией с нашими братьями и поддерживать этот вопрос в международной повестке дня», – сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, в Анкаре верят, что международные механизмы урегулирования ситуации в Украине будут эффективными.

«У нас также есть огромное желание, чтобы конфликт на востоке Украины завершился как можно быстрее. Проблему можно решить только на основе уважения международного права и территориальной целостности Украины. В рамках этого мы поддерживаем Минский процесс», – добавил турецкий президент.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд